Prints, Drawings, Maps and Views

fri 17 -  sat 18 MAY 2013
Auction 12

fri 17 MAY -  sat 18 MAY 2013
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r

Viewing from Friday 10 until Thursday 16

571 / 600  of 839 LOTS
Lot 304

Celestino Celestini (Città di Castello, 1882 - Firenze, 1961)

S. Maria del Pianto. Orvieto.

1914 ca.
Acquaforte. mm 448x348. Foglio: mm 560x435. Celestini . Firmata e titolata a matita in basso ai lati e, in basso [..]
Lot 306

La casa di Desiderio da Settignano.

Acquaforte. mm 280x336. Foglio: mm 355x410. Firmata, titolata e numerata «8/50» a matita in basso [..]
Lot 305

Apparizione (Orvieto).

Acquaforte. mm 444x243. Foglio: mm 510x325. Firmata e titolata a matita in basso ai lati.
Lot 302

Sorano. Case in rovina.

Acquaforte. mm 423x374. Foglio: mm 482x426. Firmata, titolata e numerata «4/56» a matita in basso [..]
EUR 450,00
Lot 301

Viterbo.

Acquaforte. mm 376x443. Foglio: mm 435x514. Firmata, titolata e numerata «4/50» a matita in basso [..]
EUR 450,00
Lot 475

Carlo Wostry (Trieste, 1865 - 1943)

Due incisioni.

Nudo femminile seduto . Acquaforte. mm 278x150. Foglio: mm 495x348. Nudo femminile . Puntaecca. mm 365x127. [..]
Lot 474

Nudo femminile.

Vernice molle. mm 300x154. Foglio: mm 497x348. Siglata sulla lastra in basso a sinistra.
Lot 473

Nudo.

Acquaforte. mm 354x197. Foglio: mm 495x348. Firmata e titolata a matita in basso ai lati. Sotto seguono annotazioni [..]
Lot 258

Figure.

Matita di grafite su carta vergellata. mm 210x300. Firmato in basso a destra. Provenienza: Collezione Luigi S [..]
Lot 443

Carlo Servolini (Livorno, 1876 - Collesalvetti, 1948)

Pigrizia.

1939.
Acquaforte. mm 235x300. Foglio: mm 355x425. Monogrammata sulla lastra in basso a destra. Inciso entro un globo [..]
Lot 446

Il micio.

Acquaforte. mm 480x140. Foglio: mm 550x435. Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Firmata e titolata a matita [..]
Lot 442

Il sogno dell'avaro.

1937.
Acquaforte. mm 240x300. Foglio: mm 330x474. Cagianelli , 109. Servolini , 743. Monogrammata sulla lastra in [..]
Lot 444

Il cinghiale.

Acquaforte. mm 180x275. Foglio: mm 245x335. Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Firmata, titolata e numerata [..]
EUR 230,00
Lot 441

Invidia.

1937.
Acquaforte. mm 242x300. Foglio: mm 345x405. Monogrammata sulla lastra in basso a sinistra. Firmata, titolata [..]
Lot 445

La preda.

Acquaforte e acquatinta. mm 211x190. Foglio: mm 425x345. Firmata, titolata e numerata «5/25» a penna [..]
Lot 210

Carlo Nicco (Torino, 1883 - 1973)

Illustrazione per Robinson Crusoe.

1935 ca.
China e acquerello grigio su cartoncino. mm 368x273. Firmato in basso a sinistra. Illustrazione per la prima [..]
Lot 773

Carlo Lasinio (Treviso, 1759 - Pisa, 1838)

Lotto di tre ritratti di artisti fiorentini.

Tre ritratti dalla serie Autoritratti di eccellenti pittori: Andrea Comodi ; Alessandro Rossi ; Simone Pignoni [..]
Lot 623

Lotto di quattro caricature da Leonardo.

Lotto di quattro disegni interamente incollati ad un cartoncino azzurro e tagliati ai bordi: 1) Figura caricaturale [..]
EUR 850,00
Lot 765

Miracolo della Madonna al porto.

Bulino, mm.  361 x 243. (LE BLANC 30)
Lot 298

Carlo Casanova (Crema, 1871 - Quarna Sotto, 1950)

Salita al paese (Quarna).

1911/12 ca.
Acquaforte e puntasecca su rame. mm 227x137. Foglio: mm 350x250. Parati , 106. Firmata e titolata a matita in [..]
Lot 56

Carlo Carrà (Quargnento, 1881 - Milano, 1966)

Gli amanti.

1944.
Litografia su zinco. mm 366x230. Foglio: mm 492x320. Carrà , 69. Firmata e numerata «57/100» [..]
Lot 43

Carlo Böcklin (Basilea, 1870 - Firenze, 1934) [da]

Paesaggio con cipressi.

1900.
Acquaforte. mm 570x655. Foglio: mm 668x747. Firmata sulla lastra in basso a destra: «C. Böcklin / [..]
Lot 433

Carlo Alberto Petrucci (Roma, 1881 - 1963)

Paesaggio con tronco.

Acquaforte e acquatinta. mm 215x307. Foglio: mm 315x505. Firmata a matita in basso a destra.
Lot 432

Il capraro.

Acquaforte. mm 230x350. Foglio: mm 320x438. Firmata e titolata a matita in basso ai lati.
Lot 431

Il sole a Roma.

Acquaforte. mm 315x495. Foglio: mm 450x640. Firmata, titolata e numerata «XVII/I» a matita in [..]
Lot 3

Carlo Ademollo (Firenze, 1824 - 1911)

Uomo con fiasco e studio di testa.

Matita di grafite e rialzi a gessetto bianco su carta colorata avana. mm 425x277. Firmato a matita in basso a [..]
Lot 255

Carle Vernet (Bordeaux, 1758 - Parigi, 1835) [da]

Le Jour de barbe d'un Charbonnier.

1818.
Acquatinta acquerellata a mano. mm 365x282. Foglio: mm 462x304. Fenaille , 377. IFF , 67. Firmata sulla lastra [..]
Lot 254

Carle Vernet (Bordeaux, 1758 - Parigi, 1835)

Quattro litografie.

Lotto composto da quattro litografie con cani (due rirpoducenti il medesimo soggetto). mm 52x88 ca. (ciascuna). [..]
Lot 253

Coppia di litografie da le 'Fables de La Fontaine'.

Le Loup et le Chien . 1818. Litografia. mm 190x240. Foglio: mm 293x423. Firmata sulla pietra in basso a sinistra. [..]
Lot 770

Carl Wilhelm Kolbe (Berlino, 1759 - Dessau, 1835)

Sacrifice au Dieu Pan.

1805/11 ca.
Acquaforte. mm 244x324. Foglio: mm 300x370. Martens , 305. Da un acquerello di Gessner firmato e datato 1787. [..]
571 / 600  of 839 LOTS