Acquaforte. mm 100x60. Foglio: mm 228x164. Vives i Pique/Cuenca Garcia,18. Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Titolata sulla lastra in basso al centro. Timbro riproducente la firma dell'artista in basso al centro. Sulla lastra in alto a destra: «N. 18». Esemplare appartenente alla terza tiratura (1878) in carta Arches.
Bella impressione, ampi margini rifilati, minime tracce di fioriture. Per il resto ottima conservazione.