Auction 12 / Prints, Drawings, Maps and Views

fri 17 MAY -  sat 18 MAY 2013
Lot 430

Aldo Patocchi (Basilea, 1907 - Lugano, 1986)

12 Paesaggi in xilografia di Aldo Patocchi.

Lugano: Tipografia Luganese, 1934.

In-folio (mm 405x315). Pagine [14], 12 tavole xilografiche fuori testo (protette da veline sulle quali sono stampati i titoli e la numerazione in numeri romani. Legatura in cartonato editoriale. Edizione limitata a 300 esemplari numerati e 100 copie avanti il numero. Esemplare n. 81 avanti numero firmato e dedicato dall'autore.

Ottima conservazione.