Vaso antropomorfo con canestro di uva. 1922. ca. Tempera policroma sui cartoncino ovale. mm 360x260. Firmata in basso a destra.
Vaso antropomorfo con canestro di girasoli. 1922 ca. Tempera policroma su cartoncino ovale. mm 358x251.
Due tempere molto simili sono riprodotte in Zappia, 138-139, con nota «usato come capolettera per il romanzo A Pieriposa di Ferdinando Martini, pubblicato su "La Lettura" dal gennaio al marzo del 1922».
Foglio 1: Alcune tracce di pieghe orizzontali, ma ottima conservazione. Foglio 2: Un piccolo forellino in alto a sinistra, altrimenti ottima conservazione.