Acquaforte, mm. 468 x 677. Datata 1741 e firmata nella lastra in basso. Appartiene alla serie di 37 tavole intitolata Veduta delle Quatro Basiliche e Monumenti (cfr. SCALABRONI p. 114, 405).
Discrete condizioni, prova molto fresca e con ampi margini. Bordi del foglio con lievi difetti.