Auction 12 / Prints, Drawings, Maps and Views

fri 17 MAY -  sat 18 MAY 2013
Lot 470

Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Gli ubriachi. Illustrato con XII xilografie originali dell'autore.

Milano: Alpes, s.a. [1923].

In-8° (mm 200x140). Pagine 277, [5], con 12 xilografie a piena pagina nel testo. Legatura in brossura editoriale illustrata da due xilografie in rosso impresse sui piatti. Edizione originale. Il volume fu edito in una tiratura di 1500 copie e non più ristampato. I legni che illustrano il libro sono tra i capolavori della ritrattistica espressionista di Viani. Ognuno di essi è posto all'inizio di un capitolo dedicato a un differente personaggio: tipi strani, anarchici di provincia, perdigiorno dai nomi bizzarri (Peritucco, Naso a pesetto, Digiuno, Garibaldi di stucco...). Fini, 216, 220, 222-234.

Lievi difetti alla legatura (bordi un po' logori), ma ottima conservazione.