In-4° (mm 202x142). Pagine [20], 171, [33]. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio, capilettera xilografici. Piccolo forellino restaurato al frontespizio, lievissime mancanze all'angolo esterno di 2 carte finali e strappo che attraversa il testo senza lederlo, il tutto ben restaurato; sporadiche, leggere fioriture e bruniture. Legatura seicentesca in pergamena con dorso restaurato e piatto anteriore rincollato. Nota di possesso manoscritta al frontespizio.
Prima edizione di un raro testo di diritto cavalleresco e feudale.