Auction 15 - I / BOOKS, MANUSCRIPTS, PRINTS AND DRAWINGS

fri 16 MAY 2014
Lot 207

Cellini Giuseppe

[ Ugo Fleres (1857 - 1939), Salvatore Saya ]
Figurato, Spartiti - libretti, Musica, Collezionismo e Bibiografia, Musica, Teatro, Spettacolo, Musica, Teatro, Spettacolo

Calendario dell'anno 1899.

(Al colophon:) Roma: Società editrice Dante Alighieri, 1898.

In-8° oblungo (mm 220x260). Pagine [4], 5, carte I-III, [4], 8, carte IV-V, [4], 10, carte VI-VII, [4], 6, carte VIII-VIIII, [3] con 4 partiture musicali interne al testo. Pagine riccamente illustrate a colori, testo e spartiti impressi in rosso e nero. Buon esemplare. Brossura in cartone editoriale con decorazioni impresse a secco ai piatti. Alcune mancanze al piatto anteriore.

Esemplare stampato come dono per gli abbonati alla Rivista d'Italia. Illustrato da Giuseppe Cellini, con testi di Ugo Fleres e spartiti di Salvatore Saya.