In-12° lungo (mm 138x70). Pagine 480. Vignetta xilografica al frontespizio, frontespizio e testo stampati in rosso e nero. Lieve gora d'acqua al margine esterno delle carte. Bellissima legatura muta coeva in piena pelle con piatti inquadrati da una ricca cornice di filetti misti a motivi fitomorfi, geometrici e stelle impressa in oro; ampie decorazioni impresse in oro anche ai comparti del dorso a 4 nervi. Tagli dorati e cesellati.
Si vende come legatura.