2 parti in 1 volume in-folio (mm 360x220). Pagine [12], 384, [48]; 42, [4] con 2 ritratti incisi in rame fuori testo a piena pagina. Frontespizio in inchiostro rosso e nero, testatine, capilettera e finalini xilografici. Esemplare in ottime condizioni, con solo un piccolo restauro all'ultima carta di testo e qualche carta finale leggermente fiorita. Il brano censurato a p. 304 è stato ripristinato incollandovi il testo stampato separatamente dal tipografo. Legatura coeva in vitello nocciola con titoli entro tassello al dorso, decorazioni ai comparti del dorso e alle unghiature. Minimi difetti alle cuffie e ai piatti. Ex-libris applicato al contropiatto anteriore.
Edizione originale: «Queste storie fiorentine di Bernardo Segni [...] furono stampate per la prima volta in Firenze nel 1723 in un solo volume in foglio colla data d'Augusta. E l'edizione fiorentina ha servito di norma a tutte le altre» (Masi, Introduzione alla sua edizione del 1830). Coleti 70-71; Brunet V, 261; Gamba 912; Graesse VI, 341, cita solo l'edizione del 1725; Moreni II, 330: «In questa magnifica edizione èvvi una Laguna (sic) a pag. 304 lasciatavi a bella posta, perciocchè ivi si narravano le vituperose Azioni di Pier Luigi Farnese...»; come è noto, la censura del celebre misfatto fu aggirata stampando il brano in un foglio separato, che difficilmente si può rinvenire se non è stato incollato al suo posto come nel caso del nostro esemplare; Parenti, 459; Razzolini-Bacchi della Lega, 315. I ritratti di Bernardo Segni e di Niccolò Capponi sono stati incisi da Johann Heinrich Storchlin, mentre le Notizie intorno alla vita di Bernardo Segni... con cui si apre il volume furono raccolte da Andrea Cavalcanti.