Auction 16 / Manuscripts, Books, Autographs, Prints & Drawings
fri 12 DECEMBER - sat 13 DECEMBER 2014
Lot 6
Documento pergamenaceo firmato.
Secolo XV [1460 ca.].
Manoscritto a inchiostro seppia. Pergamena ripiegata. Testo in volgare spagnolo con moltissime abbreviazioni. Conservata la chiusura originale in stoffa rossa e gialla. Due piccoli fori su una piegatura con minima perdita di testo.