Manuscripts, Books, Autographs, Prints & Drawings

fri 12 -  sat 13 DECEMBER 2014
Auction 16

fri 12 DECEMBER -  sat 13 DECEMBER 2014
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r

List display
721 / 750  of 996 LOTS
La Madonna appare a un Santo con un bambino.
Lot 721

Felice Torelli (Verona, 1667 - Bologna, 1748) [attribuito a]

Secoli XVII-XVIII.
Matita rossa, tracce di matita nera; carta bianca a vergelle filigranata (busto su piedistallo con lettera M [..]
La S. Vergine col bambino invocata dai santi patroni di Bologna. Da Guido Reni.
Lot 722

Flaminio Torri (Bologna, 1621 - Modena, 1661)

La S. Vergine col bambino invocata dai santi patroni di Bologna. [..]

Acquaforte. mm 628x376. Le Blanc, IV, p. 47, n. 4. Margini rifilati. Stampata su due fogli congiunti. Traccia [..]
Parabola V. Virginum Typis Aen. Espressa. (Da Maarten de Vos).
Lot 723

Crispijn Van de Passe de Oude (Arnemuiden, 1564 - Utrecht, 1637)

Parabola V. Virginum Typis Aen. Espressa. (Da Maarten de V [..]

Serie completa di 7 tavole numerate 1-7 più il frontespizio. Bulini. mm 225x180. Fogli: mm 370x270. Hollstein, [..]
Le quattro stagioni.
Lot 724

Magdalena Van de Passe (Colonia, 1600 - Utrecht, 1638)

Le quattro stagioni.

Bulini. mm 235x160. Fogli: mm 370x270. Hollstein (Dutch and Flemish), 2; Franken (Passe), 1158. Ogni foglio [..]
Putto in preghiera.
Lot 725

Francesco Vanni (Siena, 1563 - 1610)

Putto in preghiera.

1586-1587.
Matita nera e rossa su carta bianca a vergelle; frammento incollato su tela. Foglio originale: mm 100x80ca. La [..]
Schizzo di figura maschile (Fauno?).
Lot 726

Giuseppe Varotti (Bologna, 1715 - 1780)

Metà del XVIII secolo.
Matita nera e gesso, carboncino, su carta cerulea a vergelle. Foglio: mm 215x246. Pochi tratti sintetici di matita [..]
Veduta in prospettiva della gran fontana dell'acqua vergine detta di Trevi.
Lot 727

Giuseppe Vasi (Corleone, 1710 - Roma, 1782)

Veduta in prospettiva della gran fontana dell'acqua vergine [..]

In Roma: nella calcografia Rev. Cam. Apostolica, [1744].
Acquaforte. mm 690x468, con margini. Titolo in basso al centro, A sinistra entro l'incisione dati tipografici [..]
Lotto di 2 acquerelli.
Lot 728

Lotto di 2 acquerelli.

Secoli XIX-XX.
(1) Marina con navi e barche a vela. Acquerello su carta. Mm 227x318. Siglato e datato in basso a sinistra [..]
EUR 330,00
Septième jeu de cartes historiques. Vie de Jesus-Christ.
Lot 729

Septième jeu de cartes historiques. Vie de Jesus-Ch [..]

A Lille: chez Vanackere et a Paris, chez H. Nicolle, [inizio XIX secolo].
48 carte (mm 100x65 cad) con vignetta xilografica e testo al recto, numerate I-XLVIII, più un foglietto [..]
EUR 550,00
Eau-Forte. L'illustration Nouvelle. Paris Cadart & Luce,  Prima e seconda annata.
Lot 730

Eau-Forte. L'illustration Nouvelle. Paris Cadart & Luce, [..]

1868-1869.
In-folio, vol. I: pp. 14 nn. di testo inciso con illustrazioni ad acquaforte compreso il front. di Félix [..]
EUR 2.800,00
Lot 731

L?Art, Hebdomadaire Illustré, Paris, Heymann Éditeur, [..]

1875-1893.
55 volumi in folio (mm 440x305), con moltissime acqueforti originali a piena pagina di svariati artisti dell'epoca. [..]
EUR 11.000,00
Veduta del porto di Trieste.
Lot 732

Veduta del porto di Trieste.

Vienna, 1880 ca.
Cromolitografia. mm 585x775. Foglio mm 660x880.
Album amicorum di artisti toscani del '900.
Lot 733

Album. mm 245x170 contenente 44 disegni a matita, penna, acquarello e pastello in gran parte dedicati all'amatore [..]
EUR 1.800,00
Illustrazione per The Epic of Kings - Stories retold from Firdusi. Retold by Helen Zimmern with prefatory poem by Edmund Gosse.
Lot 734

Lawrence Alma Tadema (Leuwarden, 1836 - Wiesbaden, 1912)

Illustrazione per The Epic of Kings - Stories retold from [..]

London: T. Fisher Unwin, 1882.
Acquaforte su velina. mm 140x185. Foglio: mm 220x310. Firmata a matita in basso a sinistra. Al verso timbro [..]
EUR 450,00
Mondine.
Lot 735

Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Mondine.

1931.
Carboncino. mm 215x275. Siglato in basso a destra e datato in basso a sinistra: "Milano MCMXXXI".
EUR 450,00
Alghero.
Lot 736

Alghero.

1948.
Inchiostro acquerellato e tempera bianca su cartoncino avana. mm 350x510. Siglato, datato e titolato "Alghero [..]
Cavallo al galoppo. (Da Segantini).
Lot 737

Domenico Baccarini (Faenza, 1882 - 1907)

Nudo femminile.
Lot 738

Nudo femminile.

EUR 450,00
Uomo che legge.
Lot 739

Uomo che legge.

Carboncino. mm 85x120. Siglato in basso a destra con le iniziali “DB”. Eseguito su foglio di taccuino [..]
Taccuino tascabile faentino.
Lot 740

Taccuino tascabile faentino.

1902.
Album oblungo. mm 105x165, con 21 cartoncini contenenti 39 immagini tra disegni, studi e appunti diversi firmati [..]
EUR 3.000,00
L?Eventail et la fourrure chez Paquin.
Lot 741

George Barbier (Nantes, 1882 - Parigi, 1932)

1911.
Pochoir. mm 220x370. Foglio: mm 320x480. Piccolo remarque in nero con un puttino che suona il flauto. Ventaglio [..]
Paesaggio con figure.
Lot 742

Luigi Bartolini (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

Paesaggio con figure.

Carboncino e acquarello. mm 260x325. Firmato in alto a destra.
Due figure femminili distese.
Lot 743

Due figure femminili distese.

Acquaforte su velina applicata. mm 160x245. Foglio: mm 345x495. Firmata e numerata a matita in basso ai lati. [..]
EUR 650,00
Modella.
Lot 744

Modella.

Acquaforte. mm 265x105. Foglio: mm 338x178. Titolo, firma e tiratura in basso a matita. Es. 8/50.
Emma.
Lot 745

Emma.

1936.
Acquaforte su velina applicata. mm 236x98. Foglio: mm 495x353. Firmata e datata in basso ai lati. Esemplare n. [..]
Nudino.
Lot 746

Nudino.

1945.
Acquaforte su velina applicata. mm 170x84. Foglio: mm 500x348. Firmata e numerata a matita in basso ai lati. [..]
EUR 550,00
Gli amanti crucciati.
Lot 747

Gli amanti crucciati.

1950.
Acquaforte. mm 244x169. Foglio: mm 350x255. Firmata e datata "1952". Titolata e annotata "2 esempl.". [..]
Genziane e cetonia dorata.
Lot 748

Genziane e cetonia dorata.

1957.
Acquaforte su velina applicata. mm 160x245. Foglio: mm 253x347. Firmata e datata sulla lastra in alto e in basso [..]
La caduta del pallone di Francesco Zambeccari.
Lot 749

Antonio Basoli (Castelguelfo, 1774 - Bologna, 1848)

Penna e inchiostro bistro acquerellato. mm 295x445. Originariamente incollato su supporto cartaceo di mm 385x530 [..]
(Collezione di varie scene teatrali per uso degli amatori, e studenti di belle arti...)
Lot 750

(Collezione di varie scene teatrali per uso degli amatori, [..]

[Bologna: presso l'autore, 1821.]
In folio, raccolta completa delle 100 tavole incise all'acquatinta in seppia raffiguranti le scene teatrali delle [..]
EUR 6.000,00
721 / 750  of 996 LOTS