In-8° oblungo (mm 210x285). Pagine [1] di frontespizio e 50 tavole calcografiche. Fioriture e arrossature concentrate alle prime carte, altre tracce d'uso marginali. Legatura in piena tela editoriale rossa con impressioni a secco ad entrambi i piatti. Alcune macchie, ma buone condizioni complessive.
Con incisioni, tra le altre, di Pietro Parboni e Giovanni Battista Piranesi.