In-4° grande (mm 303x234). Pagine 138, [4] con 20 tavole applicate fuori testo con illustrazioni a colori, protette da veline. Testo inquadrato da cornice xilografica impressa in verde. Tiratura limitata a 500 esemplari su carta Japon. Minimi difetti. Brossura editoriale con fregi e titoli in oro e in azzurro al piatto anteriore.
Errata corrige: esemplare della tiratura normale.