4 volumi in-folio (mm415x250). Pagine [28], 475, [1] + 8 splendide piante calcografiche di Parigi più volte ripiegate (mm 450x530); [12], 477-1016, 40; [8], 506; [6], 507-1029, [1], 8. Alcune bruniture sparse nei volumi, restauro marginale alla carta dell'occhietto e a due carte di testo ma buon esemplare. Legatura coeva in pergamena rigida con risvolti, titoli dorati su tasselli applicati ai dorsi. Tarli ai contropiatti.
Seconda edizione aumentata.