Books, Prints and Drawings

wed 27 -  thu 28 MAY 2015
Auction 17 - I

Books, Prints and Drawings

wed 27 MAY -  thu 28 MAY 2015

For more information please read HERE.
Books, Prints and Drawings

421 / 450  of 792 LOTS
Lot 421
Fiume 1919-1920 - Gabriele D'Annunzio

Raccolta di 10 volantini relativi all'impresa di Fiume, alcuni a nome di Gabriele D'Annunzio.

Datati 1919-1920.
SI AGGIUNGE: D'Annunzio Gabriele , Busta inviata all’ingegnere Capè (autografa di D’Annunzio) [..]
Lot 422

Raccolta di 25 tra lettere, permessi e 'assenti', alcuni alla famiglia Ripa di Meana, con firme di Vittorio Amedeo di Savoia, Carlo Emanuele, Carlo Felice, Vittorio Emanuele I, Vittorio Emanuele II.

Datati XVII, XVIII, XIX secolo.
Manoscritti a inchiostro nero. Timbri a secco e in ceralacca sulle carte. Alcune carte su carta intestata a stampa. [..]
Lot 423
Famiglia Ripa di Meana - XIX secolo

Raccolta di carte relative alla nobile famiglia piemontese.

XIX secolo.
Documenti manoscritti e a stampa. Dimensioni varie.
Lot 424

Splendida raccolta di circa 40 tra patenti e attestati concesse da Casa Savoia alle famiglie Ripa di Meana e Rostagno, con firme autografe di Vittorio Amedeo, Carlo Alberto, Carlo Emanuele.

XVIII secolo.
Manoscritti a inchiostro nero, rosso, dorato. Documenti su pergamena e carta con filigrana. Alcuni documenti [..]
Lot 425

1 biglietto e 1 lettera autografe.

Non datate.
Manoscritti a inchiostro nero, una su carta intestata "Accademia di Belle Arti di Brera" l'altra "Fondazione [..]
Lot 426

Lettera autografa firmata inviata al Prof. Turri.

Datata 17 novembre 1889, Bologna.
Manoscritto a inchiostro nero. Dimensioni: 178x110 mm.
Lot 427
Nobel per la Medicina 1912

Lettera autografa firmata.

Datata 9 marzo 1911, New York.
Manoscritto a inchiostro nero scritta dal chirurgo e biologo francese. Su carta intestata “Rockefeller [..]
Lot 428

Lettera autografa firmata inviata ad una signora.

Torino, 2 giugno 1889.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Dimensioni: 210x130 mm. SI AGGIUNGE: Nigra Costantino [..]
Lot 429

2 cartoline postali autografe firmate.

Una datata 1903.
Manoscritti a inchiostro nero. Conservato anche un ritratto di De Amicis su cartolina. Documenti incollati su [..]
Lot 430

1 lettera, 1 biglietto e 1 cartolina postale viaggiata, autografe firmate.

1 documento datato 1902.
Manoscritti a inchiostro nero. La lettera su carta listata a lutto. 2 buste conservate. Dimensioni varie.
Lot 431
La Battaglia di Calatafimi

Documento autografo firmato.

Caprera, 1 dicembre 1860.
Manoscritto a inchiostro seppia. Piegature della carta. In cornice. Dimensioni della carta: 300x225 mm.
Lot 432

Biglietto autografo firmato inviato a Destro.

Caprera, 15 dicembre 1876.
Manoscritto a inchiostro seppia. Una piccola mancanza della carta. In cornice. Dimensioni: 135x210 mm.
Lot 433
L'annullamento del matrimonio di Giuseppe Garibaldi

Biglietto autografo con firma.

Datato 25 [gennaio] 1880, Caprera.
Manoscritto a inchiostro nero su cartoncino non piegato. Dimensioni: 240x320 mm. SI AGGIUNGE: Umberto I (Re [..]
Lot 434

Lettera con firma autografa inviata alla signora Majno.

Non datata (ma 1910 da timbro postale).
Manoscritto a inchiostro nero. Con busta. Testo in italiano. Documento incollato su supporto, conservato in p [..]
Lot 435

Lettera con firma autografa.

Datata 19 gennaio 1833, San Pietro - Roma.
Manoscritto a inchiostro nero su carta. Testo in latino. Documento incollato e conservato in passepartout.
Lot 436

Lettera con nota e firma autografa.

Datata Torino, 5 settembre 1904.
Manoscritto a inchiostro nero su carta intestata "V Congresso di Psicologia / [...] Sezione IV / Psicologia [..]
Lot 437

Lettera autografa firmata inviata ad Antonio Mordini.

[Londra, luglio 1851].
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 pagina. In cornice. Dimensioni: 115x96 mm.
Lot 438

2 lettere autografe (?) firmate.

Datate 1915, Roma - Via Gregoriana 25.
Manoscritti a inchiostro nero. Dimensioni varie. SI AGGIUNGE: Boldini Giovanni , Biglietto autografo firmato [..]
Lot 439

Biglietto autografo firmato.

Datato luglio 1902, Cambo.
Manoscritto a inchiostro blu su carta con intestazione “Etchegorria / Cambo […]”. Il biglietto [..]
Lot 440
Nobel per la Letteratura 1901

2 lettera autografe siglate inviate a Lucy.

Non datate.
Manoscritti a inchiostro nero. Dimensioni varie.
Lot 441

2 dichiarazioni con firma autografa.

Datate Roma, 1830 e 1834.
Manoscritti a inchiostro nero. Documenti incollati su supporto, conservati in passepartout. Dimensioni varie. [..]
Lot 442

Jean Cocteau fotografato da André Villers.

1955
Fotografia in cornice. Fotografo: André Villers. Al verso il timbro del fotografo e la sua nota autografa: [..]
Lot 443

Vue d'optique o prospetto della nobilissima piazza di san Marco di Venetia.

1613.
Bulino e acquerello. mm 310x460. Nell’immagine in basso al centro la data “1613” e a destra [..]
Lot 444

Danza di due amorini con sette fanciulli. Da Marcantonio Raimondi.

Bulino. mm 113x168. Bartsch , XIV, 217/C. Raphael , p. 258, 2b. L'incisione deriva da un bulino eseguito da [..]
Lot 445

Campo di S. Geremia con la famosa Caccia del Toro.

Domenico Lovisa, 1717 ca.
Acquaforte. mm 370x500. Foglio: mm 415x580. Tavola 40 da Il gran teatro di Venezia . L’opera venne pubblicata [..]
Lot 446

Heinrich Aldegrever (Paderborn, 1502 - Soest, 1560)

Fregio ornamentale con mascherone, due cornucopie e sfingi.

1552.
Bulino. mm 118x52. Monogrammato e datato “1552” nel cartiglio in basso al centro. SI AGGIUNGE: Sadeler [..]
Lot 447

Giovanni Avico (Scultore in legno nativo di Biella e attivo in Piemonte, )

Genealogia della Real Casa di Savoia.

Xilografia. mm 715x490. Foglio: mm 745x525. Firmata “AVICO SCULP.” in basso a destra; a sinistra [..]
Lot 448

Jean-Baptiste Barbé (Anversa, 1578 - 1649)

SS. Apostolorum et Evangelistarum Icones cum fuis parergis a Theodoro Vanlonio delineate, Jo. Baptista Barbe sculptae et evulgate.

1620.
Bulini. mm 134x95. Fogli: mm 233x161. Firmata sul frontespizio in basso “Jo. Baptista Barbé f. [..]
EUR 450,00
Lot 449

Rappresentazione della regatta solenne fatta in Venezia sopra il Canal Grande nel di IIII. marzo M.D. CCIX. per divertimento di Sva Maestà il Re di Danimarca. Da Luca Carlevaris.

1709.
Acquaforte e bulino. mm 383x635. Foglio: mm 495x680. Rizzi , 38. Firmata all’angolo inferiore destro [..]
Lot 450

Fabio Berardi (Siena, 1728 - Venezia, 1788)

Scaltro villan, che steso qui sull'erbe Altro cerchi, altro guardi, or dimmi almeno Cosa ti piace più, le frutta acerbe C'ha nel canestro, o quelle c'ha nel seno? Da Giovan Battista Piazzetta.

Acquaforte e bulino. mm 523x342. Foglio: mm 527x395. Mariuz , 99. SI AGGIUNGE: Charles Joseph Flipart (Parigi [..]
421 / 450  of 792 LOTS