Auction 17 - I / Books, Prints and Drawings

wed 27 MAY -  thu 28 MAY 2015
 Michaud Joseph François : Biographie universelle ancienne et moderne, ou histoire, par ordre alphabétique, de la vie publique et privée de tous les hommes qui se sont fait remarque par leurs écrits, leurs actions, leurs talents... Dizionari, Letteratura  - Auction Books, Prints and Drawings - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 287

Michaud Joseph François

Dizionari, Letteratura

A Paris: Chez Michaud frères, 1811-1857.

84 (su 85) volumi in-8° (mm 230x170). Esemplare con fioriture e macchie sparse ma discreto. Manca il volume n. 85. Legature coeve omogenee in mezza pelle con punte e piatti marmorizzati e titoli impressi in oro al dorso.

Collazione su richiesta. Brunet I, 948; Graesse I, 428.