Auction 17 - I / Books, Prints and Drawings

wed 27 MAY -  thu 28 MAY 2015
Lot 303

Pascoli Lione

Rome
Ingegneria, Geografia e viaggi, Idrologia, Scienze tecniche e matematiche, Scienze tecniche e matematiche

In Roma: per Antonio de' Rossi, 1740.

In-4° (mm 290x220). Pagine [24], 87, [17]. Frontespizio impresso a due colori. Bell'esemplare in barbe, ottimamente stampato su carta forte. Fioriture sporadiche alle carte. Legatura in cartonato rustico originale con titolo manoscritto al dorso.

Prima edizione di uno dei numerosi trattati settecenteschi sulla possibilità di navigare il Tevere. Ranghiasci 265.