Collage su carta. mm 780x590. Firmato a matita in basso a destra. Provenienza “Galleria Narciso Torino” 5 giugno 1989. Esposizioni: Mostra 50 anni di collage. Dal cubismo ai giorni nostri. Museo Arte e industria S. Etienne. Mostra Farfa. Dal Futurismo alla Patafisica, Galleria d'Arte Narciso, Torino, 1988.