Matita nera e carboncino; carta bianca vergata. Foglio: mm 178x155ca. Supporto: mm 203x179. Sul disegno compare un’iscrizione “[…]viglia dell’ignoranza figlia” e alcuni schizzi di fiori. Più in basso a destra l’iscrizione moderna a matita “Guercino”. Opera molto interessante e di ottima mano.
Interamente incollato ad un cartoncino azzurro, è ulteriormente controfondato su una carta bianca pesante. Incorniciato da quattro linee a penna e inchiostro e da quattro strisce di carta dorata. Per due punti dal verso è attaccato ad un cartoncino pesante (sec. XX, prima metà). In ottime condizioni di conservazione.