Auction 18 / Paintings, Prints, Drawings and Fine Art

fri 11 DECEMBER -  sat 12 DECEMBER 2015
Lot 403

Sergio Burzi (Bologna, 1901 - 1954)

Suonatori.

Matita e acquerello. mm 240x320. Firmato in basso a destra. Al verso: Due figure. Timbro Galleria Piccola Mostra Milano (dove fu acquistato dal primo proprietario). La Galleria "Piccola Mostra", ubicata in via S. Vincenzo n.28 Milano, fu fondata da Luigi Filippo Bolaffio. Quest'ultimo, con Fingesten e Cavallini, fu anche promotore del "Gruppo Italiano Ex Libris e Bianco e Nero" da cui poi derivò il B.N.E.L.