Auction 18 / Paintings, Prints, Drawings and Fine Art

fri 11 DECEMBER -  sat 12 DECEMBER 2015
 Giovanni Fattori  (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) : Bovi al carro.  - Auction Paintings, Prints, Drawings and Fine Art - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 462

Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Bovi al carro.

Acquaforte su zinco. mm 240x405. Foglio: mm 330x485. Baboni-Malesci, tav. CLXVI; Baboni (coll. Franconi), tav. 115. Firmata sulla lastra in basso a destra. II stato su 2 dopo la riduzione e la rettifica della lastra. Lastra conservata presso il Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi (Inv 164M). Una delle più famose e ricercate incisioni di Fattori. Con Bovi al carro l’artista partecipò nel 1900 all’Esposizione Universale di Parigi vincendo la medaglia d’oro per l’incisione.

Ottima impressione in tiratura coeva stampata con inchiostrazione nitida ed uniforme su carta con filigrana "Corona merlata sulla scritta UMBRIA / ITALIA". Ampi margini intonsi, ottima conservazione.

EUR 1.300,00