Paintings, Prints, Drawings and Fine Art

fri 11 -  sat 12 DECEMBER 2015
Auction 18

fri 11 DECEMBER -  sat 12 DECEMBER 2015
First session: Friday 11 December, 3:00 pm
Second session: Saturday 12 December, 3:00 pm
Modern Prints & Drawings

List display
61 / 90  of 693 LOTS
Ritratto di Albrecht Dürer. Da Johann Rottenhammer.
Lot 61

Lucas Kilian (Augsburg, 1579 - 1637)

1608.
Bulino. mm 333x200. hollstein , 178. Firmata e datata nel margine inferiore, al di sotto della dedica Ritratto [..]
Victoria. Da Johann Rottenhammer.
Lot 62

1614.
Bulino. mm 443x273. Hollstein , 542. In basso nell’immagine da sinistra a destra “Ioh. Rotenhamer. [..]
Veduta della città di Cesena. Da Jacob Philipp Hackert.
Lot 63

1776.
Bulino. mm 420x582. Foglio: mm 443x583. Nel margine bianco, in basso sotto la composizione, a sinistra “Ja. [..]
Amorini in lotta.
Lot 64

Maestro del Dado (attivo a Roma, - 1560)

Amorini in lotta.

Bulino. mm 210x283. Foglio: 255x345. Bartsch, 209/35; Raphael, p. 138, n. 4. Nell’inciso in basso a sinistra [..]
Sparviere Pellegrino femmina.
Lot 65

Saverio Manetti (Brozzi, 1723 - Firenze, 1784)

Sparviere Pellegrino femmina.

1767-1776.
Acquaforte. mm 347x285. Foglio: mm 405x325. Tavola n. XXIV dall'opera Ornithologia methodice digesta atque [..]
Il martirio di Sant'Andrea.
Lot 66

Carlo Maratta (Camerano, 1625 - Roma, 1713)

Il martirio di Sant'Andrea.

Acquaforte. mm 286x447. Kuhnmünch , A12. TIB (Commentary ), 47,I, 011. Bellini (Maratta) , 10. Nell’immagine [..]
Progetto di orologio.
Lot 67

Onorio Marinari (Firenze, 1627 - 1716)

Progetto di orologio.

1682.
Acquaforte. mm 197x212. Foglio: 245x360. Firmata e datata “1682” . In basso si legge “Longitudo [..]
Allegoria.
Lot 68

Benedetto Montagna (Vicenza, 1481 - Vicenza, 1553)

Allegoria.

1510-1515 ca.
Bulino. mm 111x73. Bartsch , 28. Morello , p. 72. In basso a sinistra la scritta “Guidotti for.” [..]
Il convito di Balthasar.
Lot 69

Jan Harmensz Muller (Amsterdam, 1571 - 1628)

Il convito di Balthasar.

1598 ca.
Bulino. mm 360x405. Foglio: mm 370x420. Bartsch ,1. Hollstein , 11. Filedt Kok (New Hollstein) 1 III. Nel [..]
EUR 450,00
San Giovanni Battista nel deserto.
Lot 70

Acquaforte. mm155x114. Bartsch , 19. TIB 33/16, 19. Firmata in basso a sinistra sulla lastra. Bellissima [..]
Sacra Famiglia con i santi Gerolamo e Francesco.
Lot 71

Acquaforte. mm 110x170. Bartsch , 21. TIB 33/16, 21. Firmata sulla lastra in alto a destra. SI AGGIUNGE: [..]
La divinità tutelare di Roma.
Lot 72

La divinità tutelare di Roma.

Acquaforte. mm 170x242. Foglio: mm 172x244. TIB 33/16, 24. Sulla lastra in basso a sinistra “franco [..]
Incredulità di san Tommaso.
Lot 73

Incredulità di san Tommaso.

Acquaforte. mm 154x113. Foglio: 177x127 Bartsch , 22. TIB 33/16, 22. Firmata in alto a sinistra sulla las [..]
La Maddalena in adorazione del crocefisso.
Lot 74

Jacopo Negretti (detto Palma il Giovane) (Venezia, 1548 - 1628) [attribuito a]

Acquaforte. mm 115x90. Nell’inciso in alto a destra la scritta a penna e inchiostro bruno “Fece [..]
La divinità tutelare di Roma.
Lot 75

La divinità tutelare di Roma.

1611.
Acquaforte. mm 263x168. TIB 33/16, 23. Tavola utilizzata come frontespizio per il volume De excellentia et nobilitate [..]
I cantori.
Lot 76

Adriaen (van) Ostade (Haarlem,, 1610 - ivi, 1685)

I cantori.

1667 ca.
Bulino. mm 240x190. Foglio: 309x234.  Bartsch,  19.  Godefroy (Hollstein ), 19.  Firmata [..]
Lotto di due grandi paesaggi boschivi con viandanti.
Lot 77

Gabriel Perelle (Vernon sur Seine, 1600 - Parigi, 1675)

Adam Perelle (Parigi, - 1695)

Nicolas Perelle (1631 - 1695)

Acquaforte. mm 295/305x402/405. Foglio: mm 395x450/453 Gabriel, Nicolas e Adam Perelle, furono celebri incisori [..]
Lot 78

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

Lotto di 14 tavole da Le antichità romane. Tomo secondo contenente [..]

1756-1784.
Acquaforti. mm 345/450x210/405. Fogli: mm 535/540x400/405. 1. Frontespizio. Titolo del Volume II . Ficacci [..]
Lot 79

Lotto di 5 tavole da Le antichità romane. Tomo terzo contenente [..]

1756-1784.
Acquaforti. mm 350/400x205/605. Fogli: mm 500/540x405/615. 1. Frontespizio. Titolo del Volume III. Ficacci [..]
Lot 80

Lotto di 11 tavole da Le antichità romane. Tomo quarto contenente [..]

1756-1784.
Acquaforti. mm 347/450x235/600. Fogli: mm 540/545x405/1055. 1. Pianta dell’Avanzo del Mausoleo di Adriano [..]
EUR 950,00
Lot 81

Marco Alvise Pitteri (Venezia, 1702 - 1786)

Lotto di 2 incisioni da Studi di pittura, già dissegnati da [..]

1760.
1. Testa senile barbata e altra di giovinetto con turbante . Bulino. mm 225x307. Foglio: mm 280x430. Succi [..]
Uomo che mostra un'ascia ad una donna.
Lot 82

Marcantonio Raimondi (Molinella,, 1480 - Bologna,, 1534)

Bulino. mm 175x120. Bartsch , 380. TIB , 27(14), 380. In basso al centro la sigla “MAF”a lettere [..]
Dedica a Carlo arciduca d'Austria Augustissimi Austriaci poli/ Mysticum Carolus/Benignum in Orbe Micans/Meritis Elatum ad Æthera/Universae Tranquillitatis/Spes, Scopus/Lumen et Omen.
Lot 83

Dedica a Carlo arciduca d'Austria Augustissimi Austriaci poli/ [..]

Bulino. mm 525x284. In basso a destra si legge “Christian Frantz Richter Sc. Viena” L’arciduca [..]
Cristo in casa di Marta e Maria. Da Jacopo Bassano.
Lot 84

Johannes I (Jan) Sadeler (Bruxelles,, 1550 - Venezia,, 1600)

1598.
Bulino. mm 225x290. Hollstein (Dutch) , 199. Limentani Virdis , 2. Opera tratta probabilmente da un dipinto [..]
Susanna e i vecchioni.
Lot 85

Jan Saenredam (Zaandam,, 1565 - Assendelft,, 1607)

Susanna e i vecchioni.

1598.
Bulino. mm 246x167. Foglio: 249x169. Bartsch , 42. Hollstein , 23. Nell’immagine a sinistra “HGoltzius [..]
EUR 450,00
La deposizione nel sepolcro.
Lot 86

Giuseppe Scolari (Vicenza (?) attivo a Venezia, 1592 - 1607)

La deposizione nel sepolcro.

EUR 450,00
La visitazione.
Lot 87

Diana Scultori (Mantova, - Roma, )

La visitazione.

1588.
Bulino. mm 384x286. Albricci , 58. Boorsch/spike , 2. Bellini , 62. Nella composizione in basso al centro [..]
La lezione di anatomia di  Pieter Paaw a Leida. Da Jacques De Gheyn II.
Lot 88

Andries Jacobsz Stock (Anversa, 1580 - L?Aja, 1648)

La lezione di anatomia di Pieter Paaw a Leida. Da Jacques [..]

1615-1616.
San Gerolamo.
Lot 89

Pietro Testa (Lucca, 1611 - Roma, 1650)

San Gerolamo.

1631-37 ca.
Acquaforte. mm 307x232. Foglio: mm 362x277. Bartsch , 15. Bellini (Testa) , 9. Cropper , 8. Monogrammata [..]
Il giardino di Venere.
Lot 90

Il giardino di Venere.

1631-37 ca.
Acquaforte. mm 358x420. Foglio: mm 380x445. Bartsch , 26. Bellini (Testa) , 12. Cropper , 13. Monogrammata [..]
61 / 90  of 693 LOTS