Paintings, Prints, Drawings and Fine Art

fri 11 -  sat 12 DECEMBER 2015
Auction 18

fri 11 DECEMBER -  sat 12 DECEMBER 2015
First session: Friday 11 December, 3:00 pm
Second session: Saturday 12 December, 3:00 pm
Modern Prints & Drawings

1 / 30  of 693 LOTS
Lot 226

William Hoare (Eye, 1707 - Bath, 1792) [attribuito a]

Ritratto virile.

Seconda metà del XVIII secolo.
Carboncino su carta bianca vergata, intonsa. mm 405x260 ca. Già attribuito a Pompeo Batoni ma da ricondursi [..]
Lot 104

Stato della Republica di Lucca.

1640 ca.
Incisione in rame in coloritura coeva. mm 385x500. Foglio: mm 472x570. Titolo in alto a sinistra entro cartiglio [..]
Lot 6

Willem Basse (Amsterdam, - 1672)

Contadino che orina. Da Adriaen Van Ostade.

1660 ca.
Bulino. mm 144x113. Hollstein , 33. Siglata “A.O.S” nell’immagine all’angolo inferiore [..]
Lot 43

Wendel Dietterlin (il Vecchio) (Pfullendorf, - Strasbourg, 1599)

1598.
Acquaforte. mm 247/250x180/185. Foglio: mm 340x250. I fogli provengono dal trattato di architettura del Dietterlin [..]
EUR 950,00
Lot 604

Walter Piacesi (Ascoli Piceno, 1929)

Terremoto.

1963.
Acquaforte. mm 390x315. Foglio: mm 600x445. Firmata, datata e titolata in lastra. Firmata, titolata e datata [..]
Lot 605

Roseti.

1978.
Acquaforte e puntasecca mm 125x130. Foglio: mm 350x250. Firmata in lastra con inciso testo augurale per Prima [..]
Lot 583

Vsevolode Nicouline (Vsevolod Petrovi? Nikulin) (Nikolaev, 1890 - Milano, 1968)

Menabò completo per il libro Le favole della volpe.

1947.
EUR 2.500,00
Lot 622

Virgilio Retrosi (Roma, 1892 - 1975)

Maggio Musicale Fiorentino 27 aprile-10 giugno 1937.

1937 ca.
Manifesto litografico a colori. Foglio: mm 990x700. Firmato “Retrosi” in basso a destra. Stab. L. [..]
EUR 450,00
Lot 108

Republica in Lucca, nella Toscana.

[1690].
Incisione in rame. mm 445x605. Titolo in basso entro cartiglio figurato con dedica a Fabbio Guinigi. Da Corso [..]
Lot 559

Vincenzo (detto Enzo) Morelli (Bagnacavallo, 1896 - Bogliaco del Garda, 1976)

Coppia su un balcone.

1921.
Matita di grafite e tempera su cartoncino. mm 325x250. Firmato e datato in basso a sinistra. Illustrazione di [..]
Lot 541

Umberto Mastroianni (Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)

Figura astratta.

Penna e inchiostro di china. mm 277x217. Firmato in basso a destra. Esposto alla galleria Michelucci nel 1969 [..]
Lot 520

Umberto Lilloni (Milano, 1898 - 1980)

Veduta di Venezia.

Acquarello. mm 270x350. Firmato in basso a destra.
Lot 393

Umberto Brunelleschi (Montemurlo, 1879 - Parigi, 1949)

Paris, 1920.
Lot 394

Ventaglio con suonatore in ambientazione veneziana.

1925 ca.
Lot 395

Amour de Colombine.

1927.
Lot 668

Ugo Valeri (Piove di Sacco (Padova), 1873 - Venezia, 1911)

Bozzetto per copertina Le ranocchie turchine di Enrico Cavacchioli.

1909.
EUR 1.800,00
Lot 669

Bozzetto inedito per copertina Marinetti di Enrico Cavacchioli.

1910.
Lot 224

Ubaldo Gandolfi (San Matteo della Decima, 1728 - Ravenna, 1781)

Ritratto virile in medaglione (Stefano Orlandi?) (recto). Schizzi di figure (al verso).

1750 ca.
Penna e inchiostro, lievissime tracce di matita nera sottostante; carboncino (al verso) e matita nera; carta [..]
EUR 950,00
Lot 506

Tempeldanser och musikinstrument på Bali.

Stockhom, 1931.
In folio (mm 360x250). Pagine 24 di testo in svedese + 53 tavole montate, di cui 21 stampate a colori, argento [..]
EUR 550,00
Lot 688

Tono Zancanaro (Padova, 1906 - 1985)

Akreide. Beatrice.

Lot 689

In laguna.

1955.
Lot 690

Figure femmnili.

1980.
Lot 238

Pagina di cabreo dei possedimenti di beni immobili acquistati da Andrea Pollera in Vorno (Lucca).

1782.
Matita nera, penna e inchiostro, inchiostri colorati acquerellati, su carta bianca vergata. Foglio: mm 455x585. [..]
Lot 662

Tito (Attivo in Francia, 1920 - 1930)

Scene galanti neosettecentesche.

1920-25 ca.
4 incisioni colorate au pochoir stampate nel medesimo foglio. Diametro: mm 132 ca. (ciascuno). Foglio: mm 162x162 [..]
EUR 450,00
Lot 634

Thomas Ryder (Inghilterra, 1746 - 1810)

Titania's awakening. A midsummer-Night's Dream. Da Heinrich Füssli.

1803.
Mezzatinta. mm 665x520. Titolo in basso al centro: “Shakespeare: Midsummer-Night's Dream, Act IV, [..]
Lot 656

Telemaco Signorini (Firenze, 1835 - 1901)

Testa femminile.

Matita nera. mm 250x170. Siglato “TS” a matita in basso a destra. Conservato al retro del cartone [..]
EUR 650,00
Lot 657

Firenze: Gonnelli, 1967.
EUR 4.000,00
Lot 282

Stephan Kessler (1622 - 1700)

Il Giudice.

Metà del XVII secolo.
EUR 3.500,00
Lot 32

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664)

Raccolta di vasi diversi.

Lot 33

Le armi dei Medici.

Acquaforte. mm 84x250. Foglio: mm 109x287. DVM, 988. Nell’immagine in basso a sinistra “S. D. Bella [..]
1 / 30  of 693 LOTS