Paintings, Prints, Drawings and Fine Art

fri 11 -  sat 12 DECEMBER 2015
Auction 18

fri 11 DECEMBER -  sat 12 DECEMBER 2015
First session: Friday 11 December, 3:00 pm
Second session: Saturday 12 December, 3:00 pm
Modern Prints & Drawings

601 / 630  of 693 LOTS
Lot 601

Joseph Pennell (Filadelfia, 1857 - New York, 1926)

From Courtland Street Ferry.

1908.
Mezzatinta. mm 325x248. Foglio: mm 435x282. Wuerth , 502. Firmata a matita in basso al centro e dedicata a Ugo [..]
EUR 850,00
Lot 602

Carlo Alberto Petrucci (Roma, 1881 - 1963)

Ritratto di Ottorino Respighi.

Acquaforte su carta Cina applicata. mm 170x142. Foglio: mm 340x240. Firmata a matita in basso a destra.
Lot 603

Sole romano.

Acquaforte. mm 267x428. Foglio: mm 363x532. Siglata nella lastra in basso a destra. Titolata e firmata a matita. [..]
Lot 604

Walter Piacesi (Ascoli Piceno, 1929)

Terremoto.

1963.
Acquaforte. mm 390x315. Foglio: mm 600x445. Firmata, datata e titolata in lastra. Firmata, titolata e datata [..]
Lot 605

Roseti.

1978.
Acquaforte e puntasecca mm 125x130. Foglio: mm 350x250. Firmata in lastra con inciso testo augurale per Prima [..]
Lot 606

Bartolomeo Pinelli (Roma, 1781 - 1835) [attribuito a]

Soldato Parto a cavallo.

Penna e inchiostro bruno. mm 245x335. Titolato in basso a penna. Disegno che compare inciso identico in una tavola [..]
Lot 607

Bartolomeo Pinelli (Roma, 1781 - 1835)

Il carnevale di Roma.

1811.
Acquaforte. mm 305x445. Foglio: mm 355x520. Titolo in basso al centro. Ai lati: “Pinelli inv. – e [..]
Lot 608

Nuova Raccolta di Cinquanta Costumi Pittoreschi incisi all'acqua forte [...], dedicati a Sua Eccellenza il Sig. Cavaliere Hitroff?

Roma: presso Nicola de Antoni e Ignazio Pavon in Piazza di Spagna N° 84, 1816.
Album in-4° oblungo (mm 260x390). Un frontespizio e 50 tavole numerate incise ad acquaforte. Legatura coeva [..]
Lot 609

Giuseppe Piombanti Ammannati (San Lorenzo a Colline, 1898 - Grassina, 1996)

Paesaggio.

1931.
Matite colorate su carta velina. mm 460x380. Firmato e datato a matita in basso a destra: “G. Piombanti [..]
Lot 610

Veduta di paese.

1931.
Matita marrone su carta velina. mm 340x450. Firmato e datato a matita in basso a destra: “G. Piombanti [..]
Lot 611

Profilo femminile circondato da amorini.

1952.
Acquarello. mm 320x285. Siglato a penna in basso a destra. Firmato e datato a matita al verso . Progetto per [..]
Lot 612

Primavera.

1966.
Xilografia su carta velina. mm 385x250. Foglio: mm 500x360. Siglata a penna con le iniziali e datata nell’inciso [..]
Lot 613

Bozzetti per acconciature femminili di moda.

1950-54.
Lotto di 8 disegni a pastelli e tempera (di cui 3 scontornati e incollati su cartoncini). mm 320x240 cad. Tutti [..]
Lot 614

Due nudi femminili.

1925 ca.
Penna e inchiostro. mm 225x195. Timbro dell’artista in basso a destra. Pittore e incisore, figlio di Camille [..]
Lot 615

Enrico Pollastrini (Livorno, 1817 - Firenze, 1876)

Morte di Zerbino. (Dall'Orlando Furioso).

Matita di grafite su cartoncino. mm 220x245. In basso a penna versi dell’ Orlando Furioso , C. XXIV, St. [..]
Lot 616

Luigi Pompiglioli (Forlì, 1814 - Firenze, 1883)

Autoritratto di Leonardo da Vinci.

Olio su tavoletta ovale. mm 215x170. Iscritto al verso: “Leonardo da Vinci ritratto di se stesso. L. Pompignoli [..]
Lot 617

Lodovico Pozzetti (Reggio Emilia, 1782 - 1854)

Parte interna di un Edifizio Sepolcrale.

Acquatinta in bistro. mm 345x415. Foglio mm 435x510. Titolo e dedica in basso al centro. In basso a sinistra: [..]
Lot 618

Domenico Rambelli (Faenza, 1886 - Roma, 1972)

Donna con cappello.

Matita nera. mm 155x105.
Lot 619

Profilo femminile.

Penna e inchiostro di china. mm 140x105.
Lot 620

Ritratto maschile.

Matita di grafite. mm 145x113.
Lot 621

Frontespizio per Le rideau cramoisi di Jules Barbey D'Aurevilly.

Bruxelles: Deman, 1907.
Vernice molle. mm 170x118. Foglio mm 268x168. Firmata a matita e annotata: “Epreuve d’essai du frontespice [..]
Lot 622

Virgilio Retrosi (Roma, 1892 - 1975)

Maggio Musicale Fiorentino 27 aprile-10 giugno 1937.

1937 ca.
Manifesto litografico a colori. Foglio: mm 990x700. Firmato “Retrosi” in basso a destra. Stab. L. [..]
EUR 450,00
Lot 623

Mario Reviglione (Torino, 1883 - 1965)

Chiesa con le rondini.

1905 ca.
Matita nera. mm 335x315. Firmato a penna in alto a destra. Reviglione fu pittore, disegnatore e xilografo di [..]
Lot 624

Hans Richter (Berlino, 1888 - Locarno, 1976)

Composizione.

1975.
Litografia a colori. mm 345x440. Foglio mm495x495x700. Firmata, datata e numerata a matita. Es. XXIII/XXV.
Lot 625

Doppio ritratto femminile.

1860 ca.
Pastelli colorati su carta marrone. Mm 660x535. Firmato in basso a sinistra: “J. M. Rogers”.
Lot 626

Franco Rognoni (Milano, 1913 - 1999)

Giocoliere.

China acquerellata. mm 187x132. Firmato a penna in basso. Corredato di foto autenticata dalla moglie dell&rsq [..]
Lot 627

Composizione macabro satirica.

1939.
Acquaforte. mm 173x143. Foglio: mm 495x350. Firmata a matita in basso a destra. SI AGGIUNGE: Attilio Cavallini [..]
Lot 628

Raffaello Romanelli (Firenze, 1856 - 1928)

Due bozzetti per monumenti con busti.

2 acquarelli. mm 430x315 cad. Entrambi firmati a penna in basso a destra. Raffaello Romanelli fu membro di una [..]
Lot 629

Félicien Rops (Namur, 1833 - Essonnes, 1898)

Le Vice suprême. II.

1884.
Héliogravure. mm 230x155; Lastra: mm 280x195. Foglio: mm 540x340. Exteens 364. Rouir 501, p. 26, fig. [..]
Lot 630

Ottone Rosai (Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Paesaggio con case.

Carboncino. mm 132x180. Firmato a matita bianca in basso al centro.
601 / 630  of 693 LOTS