Auction 18 / Paintings, Prints, Drawings and Fine Art

fri 11 DECEMBER -  sat 12 DECEMBER 2015
 Francis Seymour Haden  (Londra, 1818 - Alresford, 1910) : Windsor.  - Auction Paintings, Prints, Drawings and Fine Art - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 500

Francis Seymour Haden (Londra, 1818 - Alresford, 1910)

Windsor.

1878.

Acquaforte. mm 330x440. Foglio: mm 490x 560. Harrington, 199; Schneiderman, 186.xii/xii. Firmata a matita in basso a destra. Commissionata dalla Fine Art Society di Londra.Edizione di 50 esemplari in questo stato.

Bella impressione su carta grave ad ampi margini in ottimo stato di conservazione.