Auction 18 / Paintings, Prints, Drawings and Fine Art

fri 11 DECEMBER -  sat 12 DECEMBER 2015
Maddalena penitente.  - Auction Paintings, Prints, Drawings and Fine Art - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 260

Maddalena penitente.

Metà del XVI secolo.

Olio su rame; cm 16x12. Si tratta di una copia, con variazioni, del celebre dipinto di Tiziano datato 1533 della Galleria Palatina di Firenze.

In ottime condizioni di conservazione: piccoli graffi e rare cadute di colore, una lieve piegatura all’angolo in alto a sinistra.