Olio su rame; cm 16x12. Si tratta di una copia, con variazioni, del celebre dipinto di Tiziano datato 1533 della Galleria Palatina di Firenze.
In ottime condizioni di conservazione: piccoli graffi e rare cadute di colore, una lieve piegatura all’angolo in alto a sinistra.