Auction 18 / Paintings, Prints, Drawings and Fine Art

fri 11 DECEMBER -  sat 12 DECEMBER 2015
 Jacopo Negretti (detto Palma il Giovane)  (Venezia, 1548 - 1628) : San Giovanni Battista nel deserto.  - Auction Paintings, Prints, Drawings and Fine Art - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 70

Jacopo Negretti (detto Palma il Giovane) (Venezia, 1548 - 1628)

San Giovanni Battista nel deserto.

Acquaforte. mm155x114. Bartsch, 19. TIB 33/16, 19. Firmata in basso a sinistra sulla lastra. Bellissima prova nell’unico stato, impressa su carta vergellata priva di filigrana. Al verso timbro della collezione Alianello (Lugt Supp, 5k).

Rifilata irregolarmente con visibili brevi tratti di impronta. Dall’applicazione su carta “Giappone” si intuiscono minime spellature ed un breve strappo in basso. Per il resto conservazione molto buona.