Matita rossa a tratti inumidita, su carta vergata. Foglio: mm 155x125. Il foglio originale è incollato interamente su un cartoncino (sec. XIX-XX) e lungo i margini dal recto 'a finestra' ad una piccola cornice dal bordi interni stondati e incorniciata da una linea dorata a pennello.
A parte le tracce di carta incollata lungo i margini il disegno è in buone condizioni. Sotto la cornice in basso a destra si intravede una iscrizione a matita rossa, coeva, probabilmente al disegno.