Tempera su pergamena (?); mm. 45x45. La composizione è una copia fedele in miniatura del celebre ritratto del re d’Inghilterra realizzato su tela da Anthony van Dyck nel 1635, oggi conservato al Museée du Louvre.
SI AGGIUNGE: Piccola scatola-medaglione in velluto rosso (XIX secolo), cm 5,5x6. Sul retro è incollato un cartellino con iscrizione manoscritta in inglese coeva (sec. XIX) in parte non più leggibile: “Portrait Charles I by […]es after Vandicke”. Il coperchio è staccato dal corpo della scatola.
In ottime condizioni di conservazione.