Auction 18 / Paintings, Prints, Drawings and Fine Art

fri 11 DECEMBER -  sat 12 DECEMBER 2015
Lot 635

Francesco Sabatelli (Firenze, 1803 - Milano, 1829)

Studio di figura maschile.

Matita di grafite. mm. Firmato a penna: “F.co Sabatelli”. SI AGGIUNGE: Giuseppe Romoli (?), Fanciullo con fiaccola e tamburelli. Inizio del XIX secolo. Matita di grafite. In basso a penna: “All’amico Lelli Buoni Auguri. Giuseppe Romoli (?)”. SI AGGIUNGE: Id., Gruppo di famiglia. Inizio del XIX secolo. Penna e acquarello. Firmato “Franza”.