Auction 18 / Paintings, Prints, Drawings and Fine Art

fri 11 DECEMBER -  sat 12 DECEMBER 2015
Studi di figure panneggiate.  - Auction Paintings, Prints, Drawings and Fine Art - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 144

Studi di figure panneggiate.

Seconda metà del XVII secolo.

Penna e inchiostro, su carta vergata bianca. Foglio: mm 176x235. In basso a sinistra il marchio della raccolta di Giuseppe Chiantorre (cfr. Lugt 540).

Il foglio originale ha i bordi ritagliati ed è interamente incollato ad una carta vergata avorio (sec. XX). Solo per il verso del margine superiore è poi attaccato ad un cartoncino grigio (sec. XX) e incorniciato sette linee a penna e inchiostro di china, di grandezza diversa, tra cui un riempimento acquerellato.