Auction 18 / Paintings, Prints, Drawings and Fine Art

fri 11 DECEMBER -  sat 12 DECEMBER 2015
 Pierre Joseph Verhagen  (Aerschot, 1728 - Louvain, 1811) : Susanna e i vecchioni.  - Auction Paintings, Prints, Drawings and Fine Art - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 291

Pierre Joseph Verhagen (Aerschot, 1728 - Louvain, 1811)

Susanna e i vecchioni.

1771-1773.
Olio su tela. cm 152x115. Opera di collezione privata ma proveniente, precedentemente dal mercato antiquario. Di splendida qualità e perfettamente conservato, il dipinto reca una expertise scritta di Didier Bodart (12 settembre 1986) che individua l’opera tra i capolavori della maturità del pittore fiammingo eseguito forse al tempo in cui visitò l’Italia, tra il 1771 e il 1773, e fu tra i più grandi ammiratori delle opere di Guido Reni ma anche dei Tiepolo e del Piazzetta.
SI AGGIUNGE: Cornice in legno intagliato a becco di civetta e dorato. cm 175x136.

In ottime condizioni di conservazione. Rintelato.

EUR 15.000,00