Auction 18 / Paintings, Prints, Drawings and Fine Art

fri 11 DECEMBER -  sat 12 DECEMBER 2015
 Lorenzo Viani  (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936) : Filippo Corridoni.  - Auction Paintings, Prints, Drawings and Fine Art - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 680

Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Filippo Corridoni.

1927.

Xilografia. mm 415x295. Foglio: mm 710x505. Fini, 239. Firmata e datata nel legno: “L. Viani VI”. Firmata e datata a penna in basso a destra: “Lorenzo Viani / VII”. Tiratura originale di 50 esemplari non numerati, di cui solo alcuni firmati a penna.

Bella prova stampata su carta pesante ad ampi margini.