In-12° (mm 185x125). Pagine 146, [2]. Legatura alle armi Savoia in mezza pelle con punte e piatti rivestiti in carta decorata. Al piatto anteriore stemma sabaudo crociato e coronato con collare a nodo sabaudo e motto "fert". Sguardie in carta marmorizzata, titolo in oro su tassello al dorso. Tagli dorati. Alla sguardia anteriore ex-libris cartaceo di Vittorio Emanuele III; al frontespizio timbro in inchiostro blu di medesima provenienza.
Si vende come legatura.