BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

thu 7 -  fri 8 APRIL 2016
Auction 19

thu 7 APRIL -  fri 8 APRIL 2016
-First session: Thursday 7th april, 3:00 pm
Incunabola, Manuscripts and Books (first part)
-Second session: Friday 8th april, 3:00 pm
Books (second part), Autographs and Musical works

I session,  7th april
1-71: Manuscripts & incunabola
71-172: Books on Italian Travels, Celebrations and Costumes
173-490: Printed Books from XVI to XX century
413-490: Officina Bodoni

II session,  8th april
491-606: Printed Books from XVI to XX century
544-564: Bindings of House of Savoy
607-682: Autographs
607-614: Parchments of the Mexican War and the American Civil War
683-922: Libri, manoscritti e autografi musicali
715-757: The great voices of the XIX century melodrama
878-884: Cecilian Riform
Viewing from March 30th to Wednesday april 6th, 9:00-13:00 am and 3:00-7:00 pm

List display
271 / 300  of 922 LOTS
Chagall litographe [...] notices de Ferdinand Mourlot.
Lot 271

Paris: André Sauret, 1960.
In-4° (mm 320x250). Pagine 220, [2] con 12 litografie originali di Chagall (1 alla sovraccoperta, 1 [..]
La mise en mots.
Lot 272

La mise en mots.

[Genève: Albert Skira, 1969].
In-4° (mm 287x225). Pagine 145, [3] a fascicoli sciolti, con illustrazioni nel testo anche a piena pagina. [..]
Oeuvres completes. Génie du Christianisme, tome I (-V).
Lot 273

Paris: Ladvocat, 1826-1831.
5 volumi in-8° (mm 200x120). Pagine [6], 408; [6], 399, 1 bianca; [2], 408; [6], 400; [6], [..]
Sermones.
Lot 274

Sermones.

(Al colophon:) Bononiae: impressit Io. Baptista Phaellus Bononien. III. Kal. Iunii, 1534.
In-4° (mm 190x135). Carte [8], 1-7, 9-318, [1]. Lavoro di tarlo alle prime carte, con piccole mancanze al [..]
[Epistolarum familiarum libri XVI].
Lot 275

(Al colophon:) Impressum Venetiis: per Albertino de Lisona, 1502.
In-folio (mm 310x210). Carte CCXXVIII. Scompleto delle prime [4] carte (con frontespizio e introduzione) e di [..]
EUR 440,00
Lot 276

Venetiis: Ioan. Gryphius, 1558.
In-8° (mm142x95). Pagine [72], 264. Marca dello stampatore xilografica al frontespizio, capilettera figurati [..]
De oratore libri III. Orator. De claris oratoribus. Cum correctionibus Pauli Manutii.
Lot 277

De oratore libri III. Orator. De claris oratoribus. Cum correctionibus [..]

Venetiis: [Paolo Manutio], 1559.
In-8° (mm 155x100). Carte 240 [i.e. 248]. Marca aldina al frontespizio. Ripetute nella numerazione le carte [..]
L'oiseau noir dansle soleil levant. Eaux-fortes de Foujita.
Lot 278

L'oiseau noir dansle soleil levant. Eaux-fortes de Foujita [..]

Paris: éditions Excelsior, 1927.
In-8° (mm 246x200). Pagine [8], 145, [5] con 12 acqueforti fuori testo e 1 grande tabella più [..]
Lot 279

Wolffenbüttelae: sumptibus haeredum Bunonianorum typis Caspari Jahannis Bismarci, 1694.
In-4° (mm 205x160). Pagine [32], 608, [106] (di 112, mancano le ultime tre carte di indice). Con 47 [..]
Indian drawings.
Lot 280

Indian drawings.

(Al colophon:) London: Essex House press, 1910.
In-4° (mm 280x222). Pagine vii, [1], 32 con 29 tavole fuori testo corredate di velina didascalica numerate [..]
Lot 281

D'agricoltura. Dove si contiene il modo di coltivare la terra, [..]

In Venetia, 1542 (Al colophon:) Stampato in Vinegia: per Bernardino Bindoni, 1542.
In-8° (mm 147x103). Carte [376]. Capilettera incisi. Esemplare con fioriture e a aloni d'umidità sparsi, [..]
Delle misure d'ogni genere antiche, e moderne con note [...] a giovamento di qualunque architetto.
Lot 282

Delle misure d'ogni genere antiche, e moderne con note [...] [..]

In Brescia: dalle stampe di Giambattista Bossini, 1760.
In-4° (mm 270x200). Pagine xxiv, 208 con 1 antiporta incisa in principio e 2 tavole ripiegate rilegate [..]
Bertoldo con Bertoldino e Cacasenno in ottava rima. Aggiuntavi una traduzione in lingua bolognese [...] Parte I (-III).
Lot 283

Bertoldo con Bertoldino e Cacasenno in ottava rima. Aggiuntavi [..]

Bologna: per Lelio dalla Volpe, [1740]-1741.
3 volumi in-12° (mm 160x95). Pagine XII, [2], 222, [2]; [4], 296; [4], 267, [8]. Con 22 tavole, di cui una [..]
Lot 284

Atlante generale della anatomia patologica del corpo umano [..]

Firenze: per Vincenzo Batelli, 1843.
5 volumi in-folio (mm 465x315). Al primo volume pagine 59, [1] + 233 tavole fuori testo, per la maggior parte [..]
Tanzai et Néadarné histoire japonoise. Tome premier (-second).
Lot 285

Tanzai et Néadarné histoire japonoise. Tome premier (-seco [..]

A Pekin [i.e. Parigi]: chez Lou-Chou-Chu-La, 1734.
2 volumi in-12° (mm 162x90). Pagine [6], xx, [4], 266 [i.e. 274]; [4], 436, [4]. Frontespizio impresso [..]
L'Isottèo; La Chimera (1885-1888).
Lot 286

Milano: Treves, 1895.
In-24° (mm 140x80). Pagine [4], 338, [2] bianche. Lievi bruniture. Legatura coeva in pelle priva dei piatti [..]
Notturno.
Lot 287

Notturno.

Milano: presso i fratelli Treves, 1921.
In-4° (mm 250x170). Pagine [8], 505, [1], xiv, [11].  Frontespizio interamente inciso, numerosissime [..]
Lot 288

Historia della Sacra Religione militare di S. Giovanni Gerosolimitano [..]

In Verona: per Giovanni Berno (-Girolamo Albrizzi), 1703-15.
2 volumi in-4° (mm 220x158). Pagine [8], 843, [1], 48 di indici; [6], 726, [2] di errata.   Alcuni [..]
Ruolo generale de' cavalieri gerosolimitani della veneranda lingua d'Italia raccolto dal Com.re Fr. Bartolomeo del Pozzo, per fin' all'anno 1689. Continuato dal Com.re Fr. Roberto Solaro di Govone per tutto l'anno 1713...
Lot 289

Ruolo generale de' cavalieri gerosolimitani della veneranda [..]

In Torino: nella stampa di Gio. Francesco Mairesse e Giovanni Radix, 1715.
In-4° (mm 280x185). Pagine [4], 295, [41] con antiporta allegorica incisa in rame da Giovanni Onorato. Esemplare [..]
Lot 290

Duello libro de re, imperatori, prencipi, signori [...] continente [..]

(Al colophon:) In Vinegia: nelle case de Pietro de Nicolini da Sabbio, 1536 nel mense di Genaro.
In-8° (mm 145x95). Carte [188]. Frontespizio entro cornice xilografica architettonica. Esemplare leggermente [..]
Trattato dell'uso et della fabbrica dell'astrolabio.
Lot 291

In Fiorenza: appresso i Giunti, 1569.
In-4° (mm 216x152). Pagine [8], 194 [i.e. 192], 38, [10]. Bello stemma mediceo con sullo sfondo il globo [..]
Sei litografie. Prefazione di Rodolfo Pallucchini.
Lot 292

Venezia: Edizioni del Cavallino, [1944].
In-folio (mm 595x465). Carte [8] e 6 litografie numerate e firmate a matita dall'Artista. Strappetto marginale [..]
Storia della letteratura italiana.
Lot 293

Napoli: Presso Domenico e Antonio Morano, 1870.
2 volumi in-16° (mm 188x115). Pagine [4], 408, [2]; 493, [3]. Buone condizioni interne. Legatura coeva in [..]
Descrittione di molte isole famosissime [?]. Con l'origine di molte città del mondo.
Lot 294

Descrittione di molte isole famosissime [?]. Con l'origine [..]

In Padova: per il Pasquato, 1596. (Al colophon:) In Padova: per Lorenzo Pasquati stampatore della magnifica Università dei legisti, s.d.
In-4° (mm 185x140). Carte [2], 70. Frontespizio con grande vignetta tipografica in legno inquadrato entro [..]
Viaggio nel Basso ed Alto Egitto illustrato dietro alle tracce e ai disegni.
Lot 295

Viaggio nel Basso ed Alto Egitto illustrato dietro alle tracce [..]

Firenze: Presso Giuseppe Tofani, 1808.
In-folio (mm 530x370). Pagine XI, [1], 214, 2 bianche; [2], e 151 carte di tavole incise all'acquatinta e in [..]
Principia philosophiae...
Lot 296

Principia philosophiae...

Amstelodami: apud Johannem Jansonium juniorem, 1656.
Lot 297

Amstelodami: ex typographia P. & J. Blaeu, 1701.
In-4° (mm 196x155). Pagine [12], 74, [2]; 51, [1]; [2], 22, [2], 90; 26, [2]; [2], 17, [3]. Iniziali [..]
Les Bijoux indiscrets.
Lot 298

Les Bijoux indiscrets.

Paris: René Kieffer, 1923.
In-4° (mm 275x200). Pagine [8], 255, [3] con 25 acqueforti originali a colori di Sylvain Sauvage. Esemplare [..]
Delle guerre & fatti de Roma tradotto di greco in lingua vulgare per M. Nicolo Leoniceno.
Lot 299

Delle guerre & fatti de Roma tradotto di greco in lingua vulgare [..]

(Al colophon:) In Vinegia: per Nicolo d'Aristotile di Ferrara detto Zoppino, 1533. del mese di marzo.
In-4° (mm 208x145). Carte [6], CCLXXXII. Frontespizio entro cornice xilografica, numerose incisioni [..]
Oikumenes periégesis, Aratu phainomena, Proklu sphaira [?] Orbis descriptio, Arati Astronomicon, Procli sphaera.
Lot 300

Oikumenes periégesis, Aratu phainomena, Proklu sphaira [?] [..]

Coloniae: Ioannes Gymnicus excudebat, 1543.
In-8° (mm 114x95). Carte [80]. Fregio xilografico al frontespizio, capilettera incisi in legno. Difetti: [..]
271 / 300  of 922 LOTS