BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

thu 7 -  fri 8 APRIL 2016
Auction 19

thu 7 APRIL -  fri 8 APRIL 2016
-First session: Thursday 7th april, 3:00 pm
Incunabola, Manuscripts and Books (first part)
-Second session: Friday 8th april, 3:00 pm
Books (second part), Autographs and Musical works

I session,  7th april
1-71: Manuscripts & incunabola
71-172: Books on Italian Travels, Celebrations and Costumes
173-490: Printed Books from XVI to XX century
413-490: Officina Bodoni

II session,  8th april
491-606: Printed Books from XVI to XX century
544-564: Bindings of House of Savoy
607-682: Autographs
607-614: Parchments of the Mexican War and the American Civil War
683-922: Libri, manoscritti e autografi musicali
715-757: The great voices of the XIX century melodrama
878-884: Cecilian Riform
Viewing from March 30th to Wednesday april 6th, 9:00-13:00 am and 3:00-7:00 pm

List display
301 / 330  of 922 LOTS
Lot 301

Arithmeticorum libri sex, et de numeris multangulis liber [..]

In-folio (mm 320x220). Pagine [12], 32, 451, [1], 58, [2]. Frontespizio impresso a due colori (rosso e nero). [..]
EUR 4.000,00
Lot 302

Dialogo [...] della institution delle donne. Da lui stesso [..]

In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de' Ferrari, 1560.
In-8° (mm 154x98). Carte 83 [i.e. 84]. Marca xilografica al frontespizio, fregi e iniziali incisi in legno. [..]
Grammatica latina in volgare.
Lot 303

Grammatica latina in volgare.

In Verona, 1529. (Al colophon:) In Verona: per maestro Stephano Nicolini & Fratelli da Sabio, adi 23 decembrio 1529.
In-4° (mm 200x145). Carte 141 (di 142), [1], 1 bianca. Esemplare scompleto della carta 47, con difetti: un [..]
Lot 304

[Augustae Vindelicorum: sumptibus Matthaei Rieger et filiorum, 1771.]
In-16° (mm 150x95). Pagine [2], 56, ciascuna con incisione calcografica a piena pagina. L'esemplare [..]
L'Europe illustre, contenant l'histoire abregée des Souverains, des Princes, des Prélats [...]. Tome Premier (-Sixieme).
Lot 305

L'Europe illustre, contenant l'histoire abregée des Souverains, [..]

A Paris: Chez Odieuvre [...], Le Breton [...], 1755.
6 volumi in-4° (mm 250x160). Con 1 antiporta allegorica incisa in rame e 594 tavole calcografiche di ritratti [..]
Lot 306

Tractatus commerciorum et usurarum reddituumque pecunia constitutorum [..]

Venetiis: s.e. [i.e. Girolamo Zenaro], 1576.
In-folio (mm 298x202). Pagine [16], 455, [1]. Vignetta xilografica al frontespizio, capilettera ornato, schemi [..]
De la passion du jeu depuis les temps anciens.
Lot 307

Paris: Imprimerie de Monsieur, 1779.
2 parti in 1 volume in-8° (mm 193x125). Pagine xxxiv, 267, [1]; [4], 335, 1 bianca. Piccolo fregio xilografico [..]
Lot 308

In Bassano: per Gio. Antonio Remondini, s.d. [1681].
In-24° (mm 107x57). Pagine 311, [1] con 1 frontespizio allegorico e 13 tavole incise in rame a piena pagina [..]
Parodiae morales.
Lot 309

Parodiae morales.

Ginevra: Henricus Stephanus, 1575.
In-8° (mm 160x100). Pagine [16], 150, [2] bianche, 187, [5] bianche. Vignetta xilografica al frontespizio; [..]
Lot 310

Elementorum libri XV [...]. A Federico Commandino urbinate [..]

Pisauri: Iacobus Chriegher, 1572.
In-folio (mm 307x207). Carte [12], 255, senza l'ultima carta bianca. Frontespizio entro bella bordura architettonica, [..]
Lot 311

De gli Elementi [...] libri quindici [...] tradotti prima [..]

In-folio (mm 318x205). Carte [8], 278 con moltissime figure geometriche e schemi incisi in legno del testo. Pagine [..]
Sex priora Euclidis geometrica elementa, quibus accesserunt Undecimum, & Duodecimum A Hiemyniano Rondello [...] dicata.
Lot 312

Sex priora Euclidis geometrica elementa, quibus accesserunt [..]

Bononiae: Typis Longi, 1719.
In-4° (mm 212x145). Pagine [12], 399 [i.e. 397], [1]. Antiporta allegorica incisa in rame, capilettera e [..]
Opuscula tria. Tractatus de vulneribus. Expositio in lib. Hipp. de vulneribus capitis. Tractatus de vulneribus oculorum, aliarumque partium corporis.
Lot 313

Opuscula tria. Tractatus de vulneribus. Expositio in lib. [..]

Venetiis: apud Paulum Meietum & fratrem, 1569.
3 parti in 1 volume in-4° (mm 207x150). Pagine [8], 94, 223, [25]. Frontespizio in principio di ogni parte, [..]
De gente honestia.
Lot 314

De gente honestia.

Caesenae: [typis Gregorii Blasinii], 1786.
In-4° (mm 312x215). Pagine XXXII, 181, [1] con 2 tavole incise in rame a piena pagina fuori testo e 2 tavole [..]
Lot 315

Venetia: presso Gio: Giacomo Hertz, 1669.
In-4° (mm 210x155). Pagine [8], 240 [i.e. 232]. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio, capilettera [..]
Della osservanza militare [...] libri due.
Lot 316

In-4° (mm 196x145). Pagine [32], 101, [1], 1 bianca. Marca xilografica nel frontespizio, grandi capilettera [..]
Il Consiglio [...] contro la pestilentia con altre cose aggiunte appropriate alla medesima malattia.
Lot 317

Il Consiglio [...] contro la pestilentia con altre cose aggiunte [..]

(Al colophon:) In Firenze: per gli heredi di Philippo di Giunta, 1522.
In-8° (mm 150x86). Carte 61, [2]. Spazi per capilettera con letterine guida. Errori nella cartolazione [..]
Gli ambienti della nuova architettura.
Lot 318

Torino: Unione Tipografico-Editrice Torinese, 1935.
In-4° (mm 315x230). Pagine 333, [1] con centinaia di illustrazioni nel testo, alcune a colori e a piena [..]
Lot 319

Opere [...] divise in cinque parti; Aritmetica, Geometria, [..]

In Venetia: presso Francesco Franceschi, 1587.
In-4° (mm 210x150). Carte [8], 81, 1 bianca, 84, 126, 88, 18, [2]. Marca tipografica al frontespizio, capilettera [..]
Lot 320

In Vinetia: appresso Gabriel Giolito di Ferrarii, 1544.
In-8° (mm 155x100). Carte 43, [1]. Fregio xilografico al frontespizio, altri capilettera in legno entro [..]
Lot 321

S. Epiphani Salaminis in Cypro episcopi Commentarium in Canticum [..]

Roma: typis Palearinianis, 1750.
In-4° (mm 285x205). Pagine LXVII, [1], 100, [4] di Index. Frontespizio impresso in due colori con stemma [..]
Traité sur le vénin de la vipere, sur les poisons americains, sur le laurier-cerise et sur quelques autres poisons vegetaux [...] Tome premier (-second).
Lot 322

Traité sur le vénin de la vipere, sur les poisons americains, [..]

Florence; et se trouve a Paris; a Londres: s.e.; chez Nyon l'aine; chez Emsley, 1781.
2 volumi in-4° (mm 265x190). Pagine [2], XIV, [2] bianche, XV-XXVIII, [2] bianche, 329, [5] (con approvazione [..]
Lot 323

Viaggio sentimentale di Yorick lungo la Francia e l'Italia. [..]

Pisa: Co' caratteri di Didot, 1813.
In-12° (mm 147x85). Pagine [2], VIII, [2], 251, [5] (con colophon ed Errata corrige ). Con 1 ritratto di [..]
Poesie.
Lot 324

Poesie.

Opera omnia quorum nomina sequens pagina plenius indicat [...]. Ex tertia editione.
Lot 325

Opera omnia quorum nomina sequens pagina plenius indicat [...]. [..]

Venetiis: apud Iuntas, 1584 (Al colophon: 1574).
In-4° (mm 233x163). Carte [22], 213, [1]. Giglio xilografico al frontespizio. Numerose illustrazioni [..]
De gravitate universali corporum libri tres.
Lot 326

Mediolani: apud Joseph Galeatium, 1768.
In-4° (mm 262x195). Pagine [12], 420 con 6 tavole numerate incise in rame fuori testo e ripiegate. Alcuni [..]
Lot 327

Trattato completo della teoria e della pratica dell'armoni [..]

Milano: Dallo stabilimento Ricordi, [1844].
In-4° (mm 258x174). Pagine VIII, 254. Fioriture sparse. Legatura coeva in mezza pelle con piatti marmorizzati [..]
De usu partium corporis humani [...] Nicolao Regio Calabro interprete.
Lot 328

De usu partium corporis humani [...] Nicolao Regio Calabro [..]

Parisiis: Ex officina Simonis Colinaei, 1528.
In-4° (mm 222x160). Pagine [32], 484. Marca dello stampatore incisa in legno al frontespizio, capilettera [..]
Opera ex nona Iuntarum editione.
Lot 329

Venetiis: Apud Iuntas 1625.
13 tomi in 7 volumi in-folio (mm 345x230). Opera completa di tutte le parti e delle carte di testo, ma priva [..]
Lot 330

[Il saggiatore nel quale con bilancia esquisita e giusta si [..]

[In Roma: appresso Giacomo Mascardi, 1623.]
In-4° (mm 215x155). Pagine [8] di [12], 236. Esemplare scompleto delle prime tre carte (frontespizio, [..]
301 / 330  of 922 LOTS