In-4° (mm 196x155). Pagine [12], 74, [2]; 51, [1]; [2], 22, [2], 90; 26, [2]; [2], 17, [3]. Iniziali e fregi xilografici nel testo. Esemplare con alcune bruniture e leggermente rifilato; forellini di tarlo alle ultime tre carte, tavolta con perdita di lettere di testo. Legatura settecentesca in piena pergamena rigida con titolo oro su tassello al dorso.
Prima edizione di questa raccolta che include: Mundus, sive Dissertatio de Lumine; Tractatus de mechanica; Elucidationes physicae (Poisson); Regulae [...] per lumen naturalem; Primae cogitationes circa generationem animalium et De Saporibus; Excerpta. Brunet II, 611-612: «Dans ce recueil posthume sont comprises les traductions de trois ouvrages qui n'avaient encore paru qu'en français».