In-8° (mm 252x162). Pagine 123, [11]. Esemplare n. 442 su una tiratura di 1000 copie su carta a mano. Legatura e cofanetto in pieno vitello nocciola con piatti inquadrati da triplice filetto dorato e titoli impressi in oro al dorso. Brossura conservata all'interno. Ottimo esemplare in barbe e intonso.