In-4° (mm 200x150). Pagine [2], 36. Fregio xilografico al frontespizio. Sporadiche tracce d'uso ma esemplare completo e in buone condizioni. Bella legatura coeva in piena pergamena floscia con cornici di duplici filetti in oro ai piatti e grande losanga centrale con monogramma gesuita, anch'esso impresso in oro. Lacerti di legacci.
Raro opuscoletto che racchiude le regole della casa delle Vergini di S. Giuseppe.