Auction 19 / BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS

thu 7 APRIL -  fri 8 APRIL 2016
 Madini Paolo : Lettera autografa firmata. Musica, Musica, Teatro, Spettacolo  - Auction BOOKS, MANUSCRIPTS AND AUTOGRAPHS - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 732

Il sacerdote Ramfis nella prima assoluta di Aida al Cairo (1871)

Madini Paolo

Musica, Musica, Teatro, Spettacolo

Lettera autografa firmata.

Datata 11 agosto 1869, Brescia.

Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta al recto. Dimensioni: 210x134 mm.

«Ti accludo il contratto per la Scala da me firmato, tu credi che la dichiarazione di Bonola sia qualche cosa da spiegarmi il mio debutto con che opera succederà??? […]».

EUR 90,00