Lettera autografa firmata inviata al M° Leopoldo Mugnone.
Datata 17 febbraio 1892.
Manoscritto a inchiostro nero su carta intestata. Dimensioni: 210x135 mm.
Il celebre editore polemizza con Casa Ricordi, scrive dell’Amico Fritz di Mascagni, di Mala vita di Giordano, dell’Otello di Verdi e del direttore d’orchestra Mascheroni.