In-4° (mm 235x170). Pagine [20], 297, [3]. Capilettera ornati in xilografia entro le pagine. Esemplare con alcune bruniture sparse e gore d'acqua alle ultime 10 carte. Legatura in pergamena coeva con titolo manoscritto al dorso.
Lozzi 5201: «Bello e raro».