Olio su tela. cm 42x30. Sul verso del dipinto cartellino con nome e dati anagrafici del pittore. Opera rappresentativa del più importante pittore di episodi bellici attivo nel XVII secolo, giusta le parole di Gian Lorenzo Bernini: "Tra i pittori di quel tempo in Europa, nessuno ha eguagliato Courtois nell'espressione grafica dell'orrore della battaglia".