Acquaforte. mm 140x220. Foglio: mm 265x390. Fiorani-Dinoia, n. 21. Firmata e dedicata a matita in basso a destra. Rarissima prova autografata e avanti lettera impressa su carta Cina prima della pubblicazione nella "Gazette des Beaux Arts" nell'agosto 1881.
Tracce di sporco ai margini, una piccola lacuna all'angolo superiore sinistro, altrimenti ottima conservazione.