Disegno a grisaille, inchiostro, acquerello e rialzi a biacca su carta. mm 246x232. A fianco sul supporto vecchia scritta a matita: “di Polidoro”. Il disegno si avvicina molto a composizioni analoghe eseguite a grisaille di Ademollo con soggetti dell’antichità classica o del Vecchio Testamento, concepiti come gruppi statuari su basamenti circolari e sfondi azzurri.
Anticamente incollato a supporto di carta con riquadratura a penna e oro. Lievi difetti.