wed 15 JUNE 2016
Lot 718
Anselmo Bucci (Fossombrone, 1887 - Monza, 1955)
Ritratto di Primo Levi.
1953.
Olio su compensato. cm 55x41. Firmato e datato in basso a sinistra. Al verso a matita: "Ritratto di Primo Levi". Allegata foto autenticata e archiviata dell'archivio Anselmo Bucci.