Olio su tavola. 54x68. Firmato in alto a destra. Opera da ascrivere alla tarda produzione dell'artista, posteriore al 1930, importante in quanto relativa a un'area di espressione del Chini poco frequentata dalla critica, e molto ricercata sul mercato.