wed 15 JUNE 2016
 Francesco Paolo Michetti  (Tocco da Casauria, 1851 - Francavilla al mare, 1929) : Costume abruzzese.  - Auction Prints and Drawings XVI-XX century, Paintings of the 19th-20th centuries - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 566

Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria, 1851 - Francavilla al mare, 1929)

Costume abruzzese.

Pastello. mm 700x460. Firmato in basso a sinistra. Splendido dipinto del periodo maturo dell'artista, allorché Michetti infonde intense risonanze simboliche nello studio del folklore della sua terra natale. L'influenza del decadentismo di D'Annunzio determina il pathos che anima la narrazione figurativa, mentre la suggestione della pittura di Mariano Fortuny si avverte nei vivaci e arditi accostamenti cromatici, nonché nella pennellata impressionista dello sfondo, dove un'indistinta processione liturgica fa da quinta al religioso raccoglimento del contadino in primo piano, avvolto in un mantello di squisito sapore "etnico", quasi un modello di abito fortunyano.

SI AGGIUNGE: Cornice in legno scolpito e dorato. XIX secolo.

EUR 8.000,00