1) Oppidi Saurgii et viae Regiae...(Saorgio). Incisione in rame in bella coloritura coeva. mm 495x600. Foglio: mm 560x640. Titolo in alto al centro. 2) Barchinona (Barcellonette). 1682. Incisione in rame in coloritura coeva. mm 388x497. Foglio: mm 556x630. Titolo in alto al centro entro nastro inciso. In basso a sinistra legenda dei luoghi.
Foglio 1: Lieve spellatura con restauro al centro nella parte superiore della stampa, altri minimi difetti e gore d'acqua marginali. Foglio 2: Lievi bruniture ma bella pianta con sullo sfondo le Alpi Marittime della città di Barcellonette.